Сайт посвящен ламповой технике
и качественному звуку
На главную   Обратная связь
Статьи и схемы
Программы
Справочник
Обзоры
Книги
Библиотека
Пром.аппаратура
Разное
 
Портал для радиолюбителей



 

Двухтактный ламповый усилитель на EL34/6П3С

Отличительная особенность данного усилителя в простой конструкции, легкой повторяемости и работе выходного каскада в двух режимах – ультралинейном и триодном. Автор данной схемы - Анатолий Манаков.

Входной каскад усилителя построен на лампе 6Н9С, выходной – на лампах EL34 или 6П3С. Выходная мощность усилителя с лампами EL34 составляет 16 Вт в ультралинейном включении и 8 Вт в триодном включении. С лампами 6П3С мощность усилителя меньше и составляет 12 Вт и 6 Вт в ультралинейном и триодном включении соответственно. Коэффициент нелинейных искажений менее 0,5 %. Чувствительность усилителя по входу составляет порядка 0,65 В.

Схема одного из каналов усилителя представлена на рис.1.

Принципиальная схема двухтактного лампового усилителя на EL34/6П3С
Рис.1. Принципиальная схема двухтактного лампового усилителя на EL34/6П3С

Входной сигнал поступает через регулятор громкости на сетку левого по схеме триода VL1 типа 6Н9С, снимается с его анода и поступает на управляющую сетку лампы выходного каскада и одновременно через делитель напряжения поступает на сетку правого триода 6Н9С, переворачивается по фазе и поступает на управляющую сетку второй лампы выходного каскада. Данная схема фазоинвертора отличается от других видов фазоинверторов с резистивной нагрузкой большим коэффициентом усиления и лучшим звучанием.

С выхода фазоинвертора сигнал через разделительные конденсаторы и «антизвонные» резисторы, предотвращающие самовозбуждение выходного каскада, поступает на сетки выходных ламп.

Выходной каскад усилителя выполнен с фиксированным смещением. Напряжение смещения подается с отдельной обмотки трансформатора питания через регулируемые делители напряжения.

На выходной трансформатор сигнал поступает с анодов выходных ламп EL34/6П3С, а с него - в нагрузку. Переключателем П1 осуществляется выбор режима работы выходного каскада – ультралинейный либо триодный. Вторая сетка выходной лампы в ультралинейном режиме соединяется с отводом выходного трансформатора, а в триодном режиме – с анодом выходной лампы.

Схема блока питания лампового усилителя представлена на рис.2.

Принципиальная схема блока питания двухтактного лампового усилителя на EL34/6П3С
Рис.2. Принципиальная схема блока питания двухтактного лампового усилителя на EL34/6П3С

Детали. Лампы выходного каскада EL34/6П3С желательно подобрать попарно. Лампы входного каскада 6Н9С также желательно подобрать по минимальному расхождению падения напряжений на анодах триодов.

Разделительные конденсаторы C2-C4 использованы серии К78-2 на 250 вольт. Шунтирующий конденсатор C11 емкостью 4 мкФ - бумажный или пленочный на напряжение 400 В. Остальные шунтирующие конденсаторы - плёночные серии К73-17. Электролитические конденсаторы можно применить фирм “Samsung”, “Rubicon”, "Elna".

Резисторы в цепях анодов и управляющих сеток желательно применить серии ВС, остальные - серии МЛТ, подстроечные резисторы - серии СП. Регулятор громкости - фирмы Alps.

В качестве выходных трансформаторов применены трансформаторы от радиолы "Симфония". Также можно применить и другие выходные трансформаторы, рассчитанные на применение ламп EL34 или 6П3С, например, Hammond 1620.

В качестве силовой трансформатор использован ТАН107. В место него можно использовать другие трансформаторы из серии ТАН или ТС. При выборе трансформатора питания надо руководствоваться тем, что трансформатор должен выдавать переменное напряжение на анодной обмотке 250-270 вольт, при токе не менее 0,3 А для ламп 6П3С и не менее 0,4 А для ламп EL34. Для напряжения смещения обмотка трансформатора должна выдавать переменное напряжение в 40-50 вольт. В случае использования ламп 6П3С накальные обмотки трансформатора должны быть рассчитаны на ток не менее 3 А, а для ламп EL34 - не менее 4 А.

Выпрямители блока питания выполнены на диодах по мостовой схеме. Диоды шунтированы пленочными конденсаторами (на схеме не показаны). Для анодных выпрямителей использованы конденсаторы 10 нФ х 400 В, а для смещения - 1,5 нФ х 160 В.

Дроссели фильтра питания использованы от телевизоров УЛПЦТ. Также можно использовать унифицированные дроссели серии Д.

Настройка усилителя. Настройка усилителя производиться в режиме молчания. При этом вторичную обмотку выходного трансформатора усилителя необходимо нагрузить на активное сопротивление достаточной мощности, близкое к номиналу акустической системы.

Входной каскад настраивается установкой напряжения в контрольной точке КТ1 в 1,8-2 вольта путем подбора номинала резистора R4.

Для выходного каскада путём регулировки напряжения смещения резисторами R10 и R12 на управляющих сетках устанавливается напряжение 0,035-0,04 вольта (в контрольных точках КТ1 и КТ2). Такое падение напряжения на катодных резисторах R17 и R18 соответствует току анода каждой выходной лампы 35-40 мА.

Фазоинверсный каскад по переменному напряжению настраивается установкой одинакового по величине переменного напряжения на анодах входной лампы 6Н9С регулировкой резистором R7 при подаче переменного напряжения около 0,5 В с частотой 3 кГц на сетку левого триода лампы 6Н9С. Для измерения необходим вольтметр с входным сопротивлением не менее 1 мОм.

Справочные параметры ламп: 6Н9С, 6П3С

Комментарии к статье:
  Добавил:  Сергей
Возможна ли замена входной лампы на 6Н2П? И как в этом случае изменятся номиналы анодны и катодных резисторов?
  Дата: 2014-12-25 11:06:35
  Добавил:  Геннадий
Интересно... Маршалы на паре el34 выдают 50 ватт. Или это только пишут? Где правда? да и Комаров про такие подобные схемы говорит, что возможно снять 50 ватт с пары.
  Дата: 2020-05-09 23:52:57
  Добавил:  Чихунов Ахмед Кубанчиевич
Двухтактный ламповый усилитель на EL34/6П3С.

Усилители, по данной схеме собрал 2шт. На первом усилителе стояли тороидальные выходные трансформаторы, на втором экземпляре на ШI железе.
В остальном особо не отличались. У обеих экземпляров, замечательный звук, даже не ожидал, что лампы стоимостью 100р.шт. могут выдать такое звучание. Это не только мое мнение, так же мнение моих знакомых, и нынешних владельцев данных УНЧ, которые в восторге от разработки МАИ. (усилители продал). 6П3С, слушал в разных схемных решениях, но, что эта лампа стоящая внимания, убедился когда собрал усилитель по этой схеме.
Данная схема, это простая для сборки, и в то же время полностью отработанная, и легко настраиваемая схема усилителя. Усилитель не содержит дорогих комплектующих, и по плечу даже начинающему радиолюбителю, с начальными знаниями и навыками в ламповой технике. Пробуйте, не пожалеете. Звучание порадует Вас.
  Дата: 2020-12-22 20:50:15
  Добавил:  Sergey Tor , г.Винница
УНЧ по этой замечательной схеме МАИ был моим первым ламповым усилителем. Строил его в виде моноблоков, используя силовые и выходные трансформаторы от студийных УНЧ EAG - 057 , выходные лампы применил EL34 TESLA (новый подобранный "квартет" с завода. Строил без предварительного макетирования, сразу "начисто". УНЧ заработал сразу, очень просто настроился, следуя рекомендациям МАИ в описании. Получился усилитель абсолютно "внежанровый", на уровне очень дорогих усилителей именитых производителей.(Сравнить было с чем). Вот уже более 5 лет занимает основное место в системе вместе с однотактными моноблоками на 6С19П (также по схеме МАИ). Номинальная выходная мощность 14 Вт на канал, что позволяет с АС чувствительностью 94-96-98 дБ получить качественный звук "залового уровня" в комнате 28кв.м. За эти годы слушал данный усилитель с 5 парами разных АС собственной разработки, 2-х и 3-х полосными, как ФИ, так и ЗЯ. Усилитель все эти годы работает безукоризненно. Могу из личного опыта порекомендовать эту схему для построения как начинающим, так и искушенным радиолюбителям. Схема с очень большим потенциалом, и если сделатьприобрести реально качественные выходные трансформаторы, получите УНЧ высокого качества.Еще раз хочу поблагодарить МАИ за прекрасную разработку.
  Дата: 2020-12-26 01:37:56
  Добавил:  Юрий Батов
Данный усилитель был третьим ламповым усилителем , которые довелось сделать и два из них по схеме, предложенной Анатолием. Первый был собран в далёкие семидесятые, второй на 6ф3п (SE) и вот в 2020г. был собран данный усилитель. Схемное решение сразу было в пользу не очень сложного и с хорошими отзывами усилителя. В интернете много ссылок на корпуса и готовые платы для данной конструкции. Я пошёл по этому пути, заказал платы, корпус, трансформаторы, дросселя. На постройку ушло почти полгода. Звук порадовал, попробовал разные лампы и разные режимы, лампы были 6П3С, EL34(RFT), 6CA7EH, EL34(Светлана 2017г). В момент настройки велась переписка с Анатолием, быстро, чётко, конкретно. Корпус, который был заказан в Питере, позволял быстро провести незначительные конструктивные изменения, что тоже порадовало.Про лампы, звук у всех разный. С конденсаторами тоже поэкспериментировал, тоже было интересно, были наши KZK, были и масляные MUNDORF. Также многое зависит и от выходных трансформаторов, от из качества изготовления, они тоже были заказаны в Питере. Сейчас, всё что я слушаю, идёт через этот усилитель, звук естественный, живой. Цель достигнута. Идём дальше. за этим усилителем потянулся проигрыватель винила, фонокорректор и темброблок. После настройки пришлось переслушать любимые вещи, правда на CD, всё детально, красиво. Рекомендую, не пожалеете!
  Дата: 2021-01-13 17:18:23
  Добавил:  Александр
Хочу применить в качестве выходного трансформатора ТАН-104-127/220-50 . В схемах усилителя Натурал А7 применялись именно эти трансформаторы. Я примерно догадываюсь как соединить обмотки между собой , но хотелось бы знать более квалифицированное мнение на эту тему. Т.е. вопрос звучит так : Как в данной схеме использовать трансформатор ТАН 104 в качестве выходного и как соединить и подключить его обмотки?
  Дата: 2021-04-16 21:00:00
  Добавил:  Владимир
Александр. Для ТАН-104
Если перевести в пентодный режим и выставить Iа 50ма, то:
для нагрузки 16 Ом: первичная обмотка (1-3) (4-6) последовательно, по одной обмотке на лампу(плечо). Вторичка (13-15) последовательно с (22-24). Rаа ~ 6К.
Для нагрузки 8 Ом: первичная (1-2) (4-5) послед. Вторичка (13-15) последовательно с (23!-24). Rаа ~ 6,7 К.
Для нагрузки 4 Ом: первичная (1-3) (4-6) послед. Вторичка(13-15) параллельно с (22-24). Rаа ~ 6,5 К.
  Дата: 2021-04-17 22:43:43
  Добавил:  Владимир
Главное не включить в противофазе, тогда звук будет еле-еле слышен.
  Дата: 2021-04-17 22:47:49
  Добавил:  Владимир
Чтобы быть уверенным в отсутствии КЗ следует после каждого соединения замерять индуктивность первички специальным тестером. Уменьшение значения (по сравнению с голым трансформатором до коммутации) говорит о неправильном соединении
  Дата: 2021-04-17 22:52:10
  Добавил:  Александр
Спасибо !
  Дата: 2021-04-29 22:47:03
  Добавил:  Иван
Собрал усилитель по данной схеме, только БП другой со стабилизацией анодного напряжения 6Н9С, постоянным напряжением накала и задержкой подачи анодного напряжения на выходные лампы, которые включены по схеме в УЛ режиме. Недостаток - при включении анодного напряжения после прогрева накалов в АС возникает неприятных хлопок (особенно ярко выражен на НЧ динамиках). Кто как с этим борется?
  Дата: 2021-07-31 16:57:03
  Добавил:  Александр
Спасибо!
  Дата: 2022-01-01 18:23:46
  Добавил:  Vecheslav
Здравствуйте, сейчас собираю данный усилитель, можно выложить файл печатной платы данного усилителя ?) буду рад если поможете.
  Дата: 2022-02-05 12:52:26
  Добавил:  Александр
Вот интересно : как правило, умзч охватывают обратной отрицательной связью со вторичной обмотки выходного трансформатора. Здесь её нет вообще. Неужели схемка настолько совершенна, что обратка совершенно ни к чему? Или не помешает поставить?
  Дата: 2022-02-06 16:39:08
  Добавил:  Александр
Подскажите : как лучше здесь поставить обратку со вторички - она мне удобна тем, что позволяет регулировать чувствительность этого умзч для оптимальной состыковки его с предунч. Буду очень признателен.
  Дата: 2022-02-06 16:45:18
  Добавил:  Михаил
Подскажите пожалуйста. Можно ли намотать Вых. Тр. на ТС 180?
  Дата: 2022-02-19 05:11:21
  Добавил:  Валентин
как адаптировать Hammond 370hx к этой схеме?Имеется ввиду смещение оконечного каскада.
  Дата: 2022-04-11 04:20:30
  Добавил:  Морозов Ю.И
как параметры зависят от величины анодного напряжения и напряжения на сетке??
  Дата: 2023-10-08 18:25:53
  Добавил:  Игорь
на какое напряжение должны быть электролиты С5 и С10?
  Дата: 2024-03-01 11:34:44
Добавить комментарий:
   
Ваше имя:
Комментарий:
Сколько Ом в резисторе сопротивлением 1.3 кОм?