Сайт посвящен ламповой технике
и качественному звуку
На главную   Обратная связь
Статьи и схемы
Программы
Справочник
Обзоры
Книги
Библиотека
Пром.аппаратура
Разное
 
Портал для радиолюбителей



 

Простой ламповый усилитель без выходного трансформатора

Выходная мощность усилителя 2 вт при коэффициенте нелинейных искажений около 1,5%. Чувствительность усилителя 230 мВ, полоса пропускания усилителя от 8—19 гц до 100 кгц. С помощью раздельных плавных регуляторов тембра частотная характеристика усилителя может регулироваться в пределу ±15 дб как на низких, так и на высших частотах. Усилитель выполнен на трех радиолампах 6Н2П и 6П18П (2 шт.).

Схема усилителя. Усилитель имеет два каскада предварительного усиления на лампе 6Н2П и выходной двухтактный каскад на лампах 6П18П. Между первым и вторым каскадами усилителя включены регуляторы тембра. Регулировка тембра в области низших частот производится потенциометром R8, а в области высших частот — потенциометром R12.

Принципиальная схема простого лампового усилителя без выходного трансформатора
Рис.1. Принципиальная схема простого лампового усилителя без выходного трансформатора

Усилитель охвачен отрицательной обратной связью глубиной 19 дб. Напряжение обратной связи подается с выхода усилителя в цепь катода лампы Л1б через сопротивление R18. Выходное сопротивление усилителя равно 90 ом, что обеспечивает хорошее демпфирование акустической системы, на которую работает усилитель, так как сопротивление нагрузки на частоте 1000 гц должно быть равно 960 ом.

Усилитель рассчитан на работу с двумя низкочастотными громкоговорителями типа 2ГД-6 (Гр1 и Гр2) и двумя высокочастотными типа 1ГД-17 (Гр3 и Гр4). Питание анодных цепей усилителя можно производись от любого выпрямителя, обеспечивающего выпрямленное напряжение 280—300 в при токе до 60 ма.

В.М. Большов
Радиолюбительские усилители низкой частоты

Справочные параметры ламп: 6Н2П, 6П18П

Добавить комментарий:
   
Ваше имя:
Комментарий:
Сколько Ом в резисторе сопротивлением 1.1 кОм?