Сайт посвящен ламповой технике
и качественному звуку
На главную   Обратная связь
Статьи и схемы
Программы
Справочник
Обзоры
Книги
Библиотека
Пром.аппаратура
Разное
 
Портал для радиолюбителей



 

Комбинированная радиоустановка - Бортновский Г.А.

Массовая радиобиблиотека (МРБ) выпуск 413
Комбинированная радиоустановка
Автор(ы): Бортновский Г.А.
1961 год

Брошюра посвящается подробному описанию любительской комбинированной радиоустановки, состоящей из телевизора, радиовещательного приемника, проигрывателя, магнитофона и ЧМ приемника.

Установка сконструирована в виде отдельных самостоятельных блоков с удобным доступом ко всем деталям. Такая конструкция позволяет изменять и даже совершенно заменять отдельные элементы установки, постепенно совершенствуя ее.

Установка снабжена устройствами, которые делают ее удобной в обращении. К ним относятся выносной пульт управления телевизором, приспособление для приема на головные телефоны при выключенном громкоговорителе, ширма для приема телевидения днем, автотрансформатор для регулировки напряжения питания и наклонное защитное стекло, благодаря которому на экране телевизора устраняется отражение светлых предметов в комнате (днем от окон, а вечером от электрических ламп).

Книга знакомит с принципами построения схем современных усилителей электрических сигналов. В ней рассматриваются наиболее употребительные схемы усилительных каскадов и усилительных устройств, даются необходимые расчетные формулы и методические указания по расчету, приводятся примеры практических расчетов.